| — |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
АлфФб ПК3
О компании
Бизнес
Крупнейший частный банк страны. За 1 полугодие 2026 года прибыль до налога — 203,7 млрд ₽ по формам ЦБ, тогда как за весь 2025 год чистая прибыль по МСФО составила 230,0 млрд ₽. Полугодие идёт с заметным опережением прошлого года. Рентабельность капитала 19,1%, рентабельность активов 1,75% — на уровне лучших государственных банков, что для частного игрока без бюджетных потоков показатель сильный. Капитал и нормативы
Норматив Н1.0 — 11,34% при минимуме 8%. Запас средний: комфортнее, чем у ВТБ, скромнее, чем у Сбербанка. Риски
Отсутствие государственного участия — обратная сторона высокой рентабельности: в кризис такой банк рассчитывает на собственный капитал и акционеров, а не на бюджет. Расхождение в оценках агентств это отражает: Эксперт РА даёт ruAA+, АКРА — существенно ниже. Вывод
Прибыльный частный банк с растущим результатом и достаточным, но не избыточным капиталом. Для держателя облигаций ключевое здесь — рентабельность, которая сама пополняет капитал.
| Прибыль до налога | 203,7 млрд ₽ |
| Норматив Н1.0 | 11,34% (мин. 8%) |
| № | Дата выплаты | Ставка | Сумма | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 01.07.2026 | 16.30% | ₽ 34.39 | |
| 2 | 01.08.2026 | 16.30% | ₽ 12.65 | |
| 3 | 01.09.2026 | 16.30% | ₽ 11.90 | ближ. |
| 4 | 01.10.2026 | 16.30% | ₽ 10.52 | |
| 5 | 01.11.2026 | 16.30% | ₽ 9.91 | |
| 6 | 01.12.2026 | 16.30% | ₽ 8.70 | |
| 7 | 01.01.2027 | 16.30% | ₽ 8.13 | |
| 8 | 01.02.2027 | 16.30% | ₽ 7.32 | |
| 9 | 01.03.2027 | 16.30% | ₽ 5.92 | |
| 10 | 01.04.2027 | 16.30% | ₽ 5.83 | |
| 11 | 01.05.2027 | 16.30% | ₽ 4.98 | |
| 12 | 01.06.2027 | 16.30% | ₽ 4.51 | |
| 13 | 01.07.2027 | 16.30% | ₽ 3.77 | |
| 14 | 01.08.2027 | 16.30% | ₽ 3.33 | |
| 15 | 01.09.2027 | 16.30% | ₽ 2.80 | |
| 16 | 01.10.2027 | 16.30% | ₽ 2.22 | |
| 17 | 01.11.2027 | 16.30% | ₽ 1.82 | |
| 18 | 01.12.2027 | 16.30% | ₽ 1.34 | |
| 19 | 01.01.2028 | 16.30% | — | |
| 20 | 01.02.2028 | 16.30% | — | |
| 21 | 01.03.2028 | 16.30% | — | |
| 22 | 01.04.2028 | 16.30% | — | |
| 23 | 01.05.2028 | 16.30% | — | |
| 24 | 01.06.2028 | 16.30% | — | |
| 25 | 01.07.2028 | 16.30% | — | |
| 26 | 01.08.2028 | 16.30% | — | |
| 27 | 01.09.2028 | 16.30% | — | |
| 28 | 01.10.2028 | 16.30% | — | |
| 29 | 01.11.2028 | 16.30% | — | |
| 30 | 01.12.2028 | 16.30% | — | |
| 31 | 01.01.2029 | 16.30% | — | |
| 32 | 01.02.2029 | 16.30% | — | |
| 33 | 01.03.2029 | 16.30% | — | |
| 34 | 01.04.2029 | 16.30% | — | |
| 35 | 01.05.2029 | 16.30% | — | |
| 36 | 01.06.2029 | 16.30% | — | |
| 37 | 01.07.2029 | 16.30% | — | |
| 38 | 01.08.2029 | 16.30% | — | |
| 39 | 01.09.2029 | 16.30% | — | |
| 40 | 01.10.2029 | 16.30% | — | |
| 41 | 01.11.2029 | 16.30% | — | |
| 42 | 01.12.2029 | 16.30% | — | |
| 43 | 01.01.2030 | 16.30% | — | |
| 44 | 01.02.2030 | 16.30% | — | |
| 45 | 01.03.2030 | 16.30% | — | |
| 46 | 01.04.2030 | 16.30% | — | |
| 47 | 01.05.2030 | 16.30% | — | |
| 48 | 01.06.2030 | 16.30% | — | |
| 49 | 01.07.2030 | 16.30% | — | |
| 50 | 01.08.2030 | 16.30% | — | |
| 51 | 01.09.2030 | 16.30% | — | |
| 52 | 01.10.2030 | 16.30% | — | |
| 53 | 01.11.2030 | 16.30% | — | |
| 54 | 01.12.2030 | 16.30% | — | |
| 55 | 01.01.2031 | 16.30% | — | |
| 56 | 01.02.2031 | 16.30% | — | |
| 57 | 01.03.2031 | 16.30% | — | |
| 58 | 01.04.2031 | 16.30% | — | |
| 59 | 01.05.2031 | 16.30% | — | |
| 60 | 01.06.2031 | 16.30% | — | |
| 61 | 01.07.2031 | 16.30% | — | |
| 62 | 01.08.2031 | 16.30% | — | |
| 63 | 01.09.2031 | 16.30% | — | |
| 64 | 01.10.2031 | 16.30% | — | |
| 65 | 01.11.2031 | 16.30% | — | |
| 66 | 01.12.2031 | 16.30% | — | |
| 67 | 01.01.2032 | 16.30% | — | |
| 68 | 01.02.2032 | 16.30% | — | |
| 69 | 01.03.2032 | 16.30% | — | |
| 70 | 01.04.2032 | 16.30% | — | |
| 71 | 01.05.2032 | 16.30% | — | |
| 72 | 01.06.2032 | 16.30% | — | |
| 73 | 01.07.2032 | 16.30% | — | |
| 74 | 01.08.2032 | 16.30% | — | |
| 75 | 01.09.2032 | 16.30% | — | |
| 76 | 01.10.2032 | 16.30% | — |
| АлфФб ПК3 RU000A10ENP1 |
Разбор выпуска
АлфФб ПК3 (RU000A10ENP1) — корпоративная облигация эмитента «СФО Альфа Фабрика ПК-3» — крупнейший частный банк страны. Купон 16.3% годовых, погашение 01.10.2032. Торгуется на Московской бирже по 99.54% номинала с доходностью к погашению 18.82% годовых на 24.08.2026. Подходит инвесторам, ищущим доходность выше ОФЗ при умеренном кредитном риске.
- 3-й уровень листинга, но рейтинг эмитента AAA — надёжность выше типичной для этого уровня (не путать с ВДО).
- Купон 16.3% годовых, выплаты 12 раз в год; размер купона 11.9 ₽.
- До погашения 6.1 года; дюрация 7 мес. — чувствительность цены к ставке низкая.
- Рейтинг эмитента — AAA (АКРА · рейтинг материнской компании), уровень инвестиционный.
- Торгуется по 99.54% номинала — около номинала на 24.08.2026.
- Среднедневной оборот 74 млн ₽: бумага ликвидная.
- Накопленный купонный доход (НКД) на 24.08.2026 — 9.21 ₽ на облигацию.
- Купонный доход облагается НДФЛ; бумагу можно держать на ИИС.
Кредитный рейтинг AAA — высшая категория надёжности. Вероятность дефолта минимальна; такие выпуски берут в консервативную часть портфеля как замену депозиту с более высокой доходностью.
Практический ориентир: такие корпоративные выпуски используют как ступень доходности над ОФЗ, осознанно принимая кредитный риск конкретного эмитента. Купить АлфФб ПК3 можно через любого российского брокера с доступом на Московскую биржу — по ISIN RU000A10ENP1; для сделки достаточно рыночной или лимитной заявки в биржевом стакане. К цене покупки добавляется накопленный купонный доход (НКД), который вернётся вместе с ближайшим купоном.
Купонный доход по облигации облагается НДФЛ по ставке 13% (15% с части совокупного дохода свыше 5 млн ₽ в год); налог удерживает брокер как налоговый агент, отдельно декларировать купоны не нужно. При продаже или погашении дороже цены покупки НДФЛ берётся с положительной разницы, а льгота долгосрочного владения (ЛДВ) освобождает курсовой доход от налога при непрерывном удержании бумаги дольше трёх лет. Облигацию можно держать на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС): вычет типа А возвращает до 52 000 ₽ НДФЛ в год с внесённых средств, а новый ИИС-3 освобождает доход от налога при соблюдении минимального срока счёта.
Вопросы по выпуску
Какая доходность у АлфФб ПК3 (RU000A10ENP1)?
Какой купон по АлфФб ПК3?
Есть ли оферта по АлфФб ПК3?
Когда погашение АлфФб ПК3?
Какой рейтинг у эмитента СФО Альфа Фабрика ПК-3?
Сколько стоит АлфФб ПК3 сейчас?
Стоит ли покупать АлфФб ПК3?
Похожие выпуски
| Выпуск | Рейтинг | YTM | Купон | Цена | Куп.дох | Оферта | Аморт | Погашение | Плат./год |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Выпуски с фиксированным купоном тот же тип купона · 8 | |||||||||
| АПРИ 2Р10 | — | +9.56% за период | 25.50% | 91.77% | 27.79% | 28.08.2026 | аморт | 26.04.2030 | 12 |
| ОилРесур01 | — | 1435.19% | 17.00% | 23.05% | 73.75% | — | — | 07.04.2027 | 12 |
| ANTERRA-02 | — | 613.67% | 20.00% | 29.80% | 67.11% | — | — | 18.05.2027 | 4 |
| ГрупПроБ02 | — | 561.66% | 25.00% | 13.50% | 185.19% | — | — | 17.11.2028 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Рейтинг AAA тот же класс надёжности · 8 | |||||||||
| ДОМ 1P-5R | — | +0.07% за период | 13.95% | 99.97% | 13.95% | 26.08.2026 | — | 16.02.2029 | 2 |
| Сплит ПВ-1 | — | ≈17.96% | 16.50% | 99.99% | 16.50% | — | аморт | 29.09.2029 | 12 |
| ИКС5Фин3P4 | — | +0.79% за период | 15.60% | 99.94% | 15.61% | 11.09.2026 | — | 28.02.2034 | 4 |
| ГПБ-СПК А2 | — | ≈17.81% | 16.50% | 100.00% | 16.50% | — | аморт | 26.11.2033 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Погашение в 2032 году тот же горизонт · 8 | |||||||||
| ПР-Лиз 2P2 | — | ≈26.29% к оферте | 18.00% | 93.55% | 19.24% | 04.02.2028 | — | 06.05.2032 | 12 |
| Систем1P24 | — | ≈21.41% к оферте | 18.00% | 99.49% | 18.09% | 07.12.2026 | — | 24.11.2032 | 4 |
| ГТЛК 1P-06 | — | ≈19.34% | 16.00% | 95.06% | 16.83% | — | — | 01.09.2032 | 4 |
| АВТОБФ БП9 | — | ≈19.55% к оферте | 17.50% | 99.42% | 17.60% | 29.12.2027 | — | 02.03.2032 | 12 |
| + ещё 4 | |||||||||
| Загрузка... |
| Загрузка... |
| Загрузка... |
Каждый год одна ступень возвращается деньгами — их можно переложить по актуальной ставке.
Задайте параметры и нажмите «Подобрать».
| ⇄ | выпуск | рейтинг | цена | YTM | купон | куп. дох. сейчас | оферта | аморт | погашение | купонов/год |
|---|
| Портфель пуст — добавьте первую бумагу вручную кнопкой «+ Добавить» |
| Календарь построится после загрузки портфеля |
| — |
- Скринер облигаций: свои фильтры по 900+ ликвидным бумагам
- Статьи и база знаний
- Планировщик — 2 расчёта в неделю
- Публичные портфели Данилы Богача
- Главная: ставки, кривая ОФЗ, индексы
- Всё, что умеет БондРадар:
- Умные подборки скринера и готовые стратегии
- Портфель: импорт отчётов брокера, календарь выплат, продажи и купоны
- Календарь рынка, радар риска, новые размещения и сборы заявок
- Уведомления в Telegram и на почту
- Планировщик и «купонная зарплата» без лимитов
| Что входит | Бесплатно | Pro |
|---|